Títulos

Imprimir

TÍTULOS NACIONAIS

Taça de Prata: 1970
Campeonato Brasileiro: 1984 e 2010
Copa do Brasil : 2007
Campeonato Brasileiro Série C : 1999

 

TÍTULOS REGIONAIS

Torneio Rio-São Paulo: 1957 (invicto) e 1960.
Zona Sul da Taça Brasil : 1960.
Taça Ioduran : 1919.

 

TÍTULOS ESTADUAIS

CAMPEONATO CARIOCA:

Tetracampeão: 1906, 1907, 1908 (invicto) e 1909 (invicto); 1911 (campeão sem ponto perdido); Tricampeão: 1917, 1918 e 1919; 1924; Tricampeão: 1936, 1937 e 1938; Bicampeão: 1940 e 1941; Supercampeão: 1946;
1951, 1959, 1964, 1969, 1971, 1973; Bicampeão: 1975 e 1976; 1980; Tricampeão: 1983, 1984 e 1985;
1995, 2002, 2005.


TAÇA GUANABARA:

1966, 1969, 1971, 1975, 1983, 1985, 1991 e 1993.


TAÇA RIO:
1990 e 2005.


Torneio Extra : 1941.
Campeonato Municipal: 1938 e 1948.
Torneio Aberto : 1935
Copa Rio (Troféu Róbson Pantaleão Resende) : 1998.
Primeiro Turno do Campeonato Carioca (nome da taça pendente) : 1970
Taça Fadel Fadel (Segundo Turno do Campeonato Carioca) : 1972
Taça Francisco Laport (Segundo Turno do Campeonato Carioca) : 1973
Taça José Ferreira Agostinho (Grupo B do Terceiro Turno do Campeonato Carioca) : 1973
Taça Amadeu Rodrigues Sequeira (Terceiro Turno do Campeonato Carioca) : 1976
Taça João Coelho Netto (Primeiro Turno do Campeonato Carioca) : 1980.
Torneio Início: 1916, 1924, 1925, 1940, 1941, 1943, 1954, 1956 e 1965.
Taça Eficiência: 1941, 1948, 1951, 1952, 1953, 1957, 1959, 1963, 1964, 1969, 1970, 1976 e 1984.
Taça Disciplina: 1946, 1948, 1956, 1958, 1963, 1972 e 1977.
Campeão Carioca de Futebol (Segundos Quadros/Aspirantes): 1908, 1911, 1921, 1924, 1933, 1941,
1951, 1952, 1953, 1954, 1957, 1962 e 1963.
Torneio Fernando Loretti de Aspirantes: 1947
Torneio Início de Segundos Quadros: 1941.
Campeão Carioca de Futebol (Terceiros Quadros): 1919, 1921 e 1923.

 

TORNEIOS E TAÇAS INTERNACIONAIS

Taça Olímpica: 1949.
II Copa Rio (Mundial de Clubes): 1952 (invicto).
Copa Kirin (Japão): 1987.
Torneio de Paris: 1976 e 1987.
Torneio Tereza Herrera (Espanha): 1977.
Torneio de Seul (Coréia do Sul): 1984.
Torneio de Kiev (Ucrânia): 1989.
Torneio de Viña del Mar (Chile): 1976.
Torneio Internacional de Verão do Rio de Janeiro: 1973.
Taça Vulcain (Fluminense versus Sporting de Lisboa): 1928.
Taça General A. Odria (Peru): 1950.
Taça Embajador de Brasil (Peru): 1960.
Taça Emboteladora de Tampico (México): 1960.
Taça Casa Lido (Sel. de Lourenço Marques, Moçambique): 1973.
Taça Governo de Luanda Ramiro Pedrosa (Angola): 1973.
Taça Governo do Distrito do Huambo (Angola): 1973.
Taça João Havelange - (Flu versus River Plate): 1981.
Taça Amizade dos Campeões (Angola): 1985.
Taça Centenário Fluminense F.C. (Fluminense versus Deportivo Toluca-México): 2002.

TORNEIOS NACIONAIS


Torneio José de Paula Júnior (Quadrangular de Belo Horizonte): 1952.
Copa das Municipalidades do Paraná: 1953.
Torneio Quadrangular Pará-Guanabara: 1966
Torneio José Macedo Aguiar (Quadrangular de Salvador): 1971.
Copa Governador Faria Lima: 1977.
Copa Vale do Paraíba (Torneio Flávio Marques): 1977.
Torneio de Maceió: 1994.

OUTRAS TAÇAS

Taça Moscatel de Setúbal: 1915.
Taça Botafogo (Botafogo versus Fluminense): 1917.
Taça Boqueirão do Passeio (Fluminense versus América): 1917.
Taça Sudan (Santos versus Fluminense): 1918.
Taça Carioca (Santos versus Fluminense): 1918.
Taça Imparcial (Paulistano versus Fluminense): 1918.
Taça Moscatel de Setúbal (Flu versus América): 1918.
Taça Colombo (Fla versus Flu): 1919.
Taça "O Sportivo Rio Branco" (Americano de Campos versus Flu): 1921.
Taça oferecida pelo Americano de Campos - 1921 (nome não disponível, 11/09/1921).
Taça Associação Athletica Baiana versus Fluminense: 1923
Taça Club Euterpe (BA) - (Club Bahiano de Tennis versus Fluminense): 1923.
Taça Ramiro Pedrosa - (Sport Club Juiz de Fora versus Fluminense): 1923.
Taça União dos Empregados no Comércio: 1925.
Taça Associação Esportiva Guaratinguetá versus Fluminense: 1926
Troféu Arnaldo Guinle (Flu versus América): 1927.
Taça Prefeitura de Guaratinguetá (Associação Esportiva Guaratinguetá versus Fluminense): 1929.
Taça Dom Pedro II (América-MG versus Fluminense, inauguração oficial do estádio do América-MG): 1929.
Taça Char de la Victóire (Fluminense versus América): 1930.
Troféu Cidade de Theresopolis (União F. Club versus Fluminense): 1930.
Taça Jorge Py - (Fluminense versus Seleção da Federação Gaúcha): 1931.
Troféu Joalheria René: 1933.
Taça Arnaldo Guinle (Fla x Flu): 1935.
Taça Fla x Flu: 1935.
Taça Imprensa (Fla x Flu): 1936.
Taça Julio de Lamare: 1936.
Taça Inacio Jorge Nogueira (Seleção de Campos dos Goytacazes versus Fluminense): 1937.
Taça Desafio Santos versus Fluminense: 1938.
Taça Gardano (Fla x Flu): 1938 (disputada em 10 jogos, entre 1936 e 1938)
Taça Grambery: 1940.
Taça A Imperatriz (Guarani-SP versus Fluminense): 1942.
Taça Magno Seixas: 1942.
Taça Treze (PB) versus Fluminense: 1945
Troféu Prefeito de Salvador (Esporte Clube Bahia versus Fluminense) - 1945
Taça Benemérito João Lira Filho - (inauguração do estádio do Olaria - Fluminense versus Vasco) - 1947
Taça V.C Borba - (Atlético-PR versus Flu) - 1947
Taça Folha da Tarde - (Internacional-RS versus Flu) - 1949
Troféu Prefeito Acrisio Moreira da Rocha - (Fla-Flu) - 1949
Taça Secretário da Viação de Obras Públicas da Bahia (Esporte Clube Bahia versus Fluminense) - 1951
Taça Ramos Pinto - 1952
Taça Cinquentenário do Fluminense (Fluminense versus Corinthians) - 1952
Taça Laís – 1952
Taça Desafio Flu versus Uberaba - 1954
Taça Presidente Afonsio Dorazio - (Seleção de Araguari-MG versus Fluminense) - 1956
Taça vice-presidente Adolfo Ribeiro Marques - (Combinado de Barra Mansa versus Flu) - 1957
Taça Cidade do Rio de Janeiro - (Fluminense versus Vasco) - 1957
Taça Movelaria Avenida - (Ceará versus Fluminense) - 1959
Taça Independência - (Fla-Flu) - 1966
Troféu Jubileu de Prata - (Flu versus Combinado de Volta Redonda) - 1966
Taça Francisco Bueno Netto (1ª edição, Fluminense versus Palmeiras) - 1968
Taça Francisco Bueno Netto (2ª edição, Fluminense versus Palmeiras) - 1969
Troféu Fadel Fadel - (Fla-Flu) - 1969
Troféu Brahma Esporte Clube - 1969
Troféu Independência do Brasil - (Fla-Flu) - 1970
Taça Globo (Fluminense versus Atlético Mineiro) - 1970
Troféu 27º Aniversario dos Estados Árabes (Fluminense versus Vasco) - 1972
Troféu Caixa Econômica Federal - 1972
Taça O Globo (Fla-Flu) - 1973
Troféu Governador Alberto Silva (PI) - 1973
Troféu 72º Aniversário de Lambari (MG) - 1973
Troféu Vila Nova Futebol Clube (Barra Mansa - RJ) - 1973
Taça Colméia (Fla-Flu) - 1974
Taça Professor Eurico Borba - 1974
Taça Presidente Médici (Fla-Flu) - 1974
Troféu Governador Fragelli (Seleção de Cuiabá-MT versus Fluminense) - 1975
Taça Interventor Federal (Bahia versus Fluminense) - 1975
Troféu Irapuam Costa Jr. (Goiás Esporte Clube versus Fluminense) - 1976
Troféu Francisco Horta - 1977
Taça Prefeito Mello Reis (Fla-Flu) - 1977
Troféu Dep. Helio Levy da Rocha - (Vila Nova-GO versus Flu) - 1977
Taça Prefeito José Fernandes - (Nacional-AM versus Flu) - 1979
Troféu Rádio Globo (Fluminense versus Vasco) - 1980
Taça Independência (DF) - (Taguatinga versus Flu) 1982
Taça Assoc. dos Cronistas Esportivos - 1983
Taça O Globo - (Flu versus Corinthians) - 1983
Troféu Gov. Geraldo Bulhões - 1984
Troféu Prefeito Celso Damaso - 1985
Taça Sollar Tintas (Fluminense versus América)- 1985
Taça 16 anos da TV Cultura - (Avaí versus Fluminense) - 1986
Troféu Governo Miguel Abraão - 1987
Troféu Lions Club - (Fluminense versus Vasco) - 1987
Troféu Jornal O Dia 41º aniversario do Maracanã - (Fluminense versus Vasco) - 1991
Troféu Genésio Vieira de Melo - 1992
Troféu Ayrton Senna (Fla-Flu) - 1994
Troféu Uberaba refrescos (Fla-Flu)- 1995
Troféu Julio Dutra - 1996
Taça Torcedor Macarrão (Criciúma versus Fluminense) - 1997
Taça Adidas (Fluminense versus São Paulo)- 1998
Taça Amizade Tricolor (Fluminense versus Grêmio) - 2000
Troféu Castelão 18 Anos - (Maranhão Atlético Clube versus Flu) - 2000
Troféu Centenário do Sport Club Rio Grande - 2001
Troféu LBV (Fluminense versus Americano) - 2002
Taça 100 anos Rotary Club (Fluminense versus V. Redonda) - 2005
Taça 60 anos Rádio Tupi (Fluminense versus V.Redonda) - 2005
Troféu O DIA (Fluminense versus Volta Redonda) - 2005
Troféu GOL DE PLACA - Gov. RJ - (Fluminense versus Volta Redonda) - 2005
Troféu Cidade Itapetinga - Sem registro de data.
Taça 1ª Copa Ribeirão Preto - Sem registro de data.
Taça Cristiano Lacorte - Sem registro de data.
Troféu Festival de São Pedro - Sem registro de data.
Troféu Oswaldo Barreto Almeida - Sem registro de data.
Troféu José Dalfon - Sem registro de data.
Troféu Canor Simões Coelho - Sem registro de data.
Taça cidade Santa Maria Madalena - Sem registro de data.
Taça Sport Club Juiz de Fora -Sem registro de data.
71º Troféu Coca Cola -Sem registro de data.
Taça Nair Mesquita -Sem registro de data.
Taça Ponto Frio -Sem registro de data.
Taça 1o. Copa Cidade do Rio de Janeiro -Sem registro de data.
Taça Pouso Alegre - Sem registro de data.
Taça Madalena Copello - Sem registro de data.
Taça Francisco Horta - (Flu versus Santo André) - Sem registro de data.
Taça Oscar Carrascosa - Sem registro de data.
Troféu Severino Dias - Sem registro de data.
Taça Prefeitura Municipal de Vitória - Sem registro de data.
Troféu Sel.Itapemirim versus Flu - Sem registro de data.
Troféu Festa do divino de Paraty - Sem registro de data.
Troféu Clovis Filho - (Fla-Flu) - Sem registro de data.
Troféu Instituto de Previdencia Social- Sem registro de data.
Troféu Prefeito B. Moreira - Sem registro de data.
Taça Robinwood - Sem registro de data.

 

PRINCIPAIS TÍTULOS DAS CATEGORIAS DE BASE

Campeonato Mundial FIFA de Juvenis (Sub-17; Emirados Árabes) : 2005
Campeonato Mundial FIFA de Infantis (Sub-15; Hong Kong e Manchester) : 2005 e 2008
Torneio Internacional de Juniores dos Emirados Árabes (Sub-20): 2005
Torneio Milk Cup de Juvenis (Sub-17; Irlanda do Norte) : 2007
Torneio Monthey de Juniores (Sub-20; Suiça) : 2006
Torneio de Obendorf de Juniores (Sub-20; Obendorf. Alemanha) : 2001
Copa Internacional Sub-17 de Promissão (SP): 2009
Copa São Paulo de Juniores (Sub-20) : 1971, 1973, 1977, 1986 e 1989
Campeonato Carioca de Juniores (Sub-20) : 1947, 1948, 1949, 1950, 1951, 1955, 1968, 1970, 1975,
1976, 1988, 2002, 2003, 2004, 2008
Torneio Octávio Pinto Guimarães de Juniores (Sub-20): 1999, 2008
Torneio Início de Juniores: 1950, 1957, 1959, 1960, 1962, 1963
Campeonato Carioca de Juvenis (Sub-17) : 1999, 2001, 2002, 2003, 2008, 2009
Campeonato Carioca de Infanto-Juvenis: 1966, 1967, 1968, 1975, 1976
Campeonato Carioca de Infantis (Sub-15) : 1916, 1970, 1971, 1973, 2002, 2004, 2005, 2008
Campeonato Carioca de Infantis de Segundos Quadros: 1916, 1917
Torneio Início de Infantis Primeiros Quadros: 1916, 1917, 1957, 2005
Campeonato Carioca de Mirins (Sub-13) : 1973, 1974, 1975, 2003, 2006
Copa Rio Bonito Pré-Mirim (Sub-11): 2005, 2006, 2007, 2008.

Pesquisa: Marcel Cezar e Alexandre Magno

Caravanas

Próxima Caravana: A Definir
Saída:
Horário:
Local:
Preço:

Facebook